28 May 2015

1867 Torre le Nocelle Death of Pasqualantonio de Cristofaro

Ancestors of Pasqualantonio de Cristofaro


#19 Filed 23 Agosto 1867
Name: Pasqualantonio de Cristofaro, 12, scarpellino, nato e domiciliato in Torre le Nocelle, figlio di Ciriaco de Cristofaro, scarpellino, morto e Maria Grazia Capone
Death: 22 Agosto 1867 alle ore quattro, nella casa posta in strada Costarelle
Declarant: Antonio Vozella, 56, ferraio, figlio del fu Giuseppe Vozella
Declarant: Adamo Pizzano, 60, mannese, figlio del fu Placido Pizzano


27 May 2015

Birth of Cherigo Drinkwater: 1911

AKA: Jeremiah, Jerry or Ciriaco Drinkwater

Chelsea, Massachusetts Birth Index: 1911

Source:  "FamilySearch," index and images, Historical Record Collections (http://familysearch.org : accessed 24 May 2015); Massachusetts, Births, 1841-1915: Chelsea, Suffolk, Massachusetts, reference p 427, Massachusetts Archives, Boston; FHL microfilm 2,409,818; https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:FXKF-CXK; 

Name: Cherigo Drinkwater
Event Type: Birth
Event Date: 23 Dec 1911
Event Place: Chelsea, Suffolk, Massachusetts
Gender: M
Parents Residence: 63 Essex Street, Chelsea
Father's Name: John Drinkwater
Father's Occupation: Barber
Father's Birthplace: Italy
Mother's Name: Mary Petrella
Mother's Birthplace: Italy
Reference ID: p 427
GS Film number: 2409818
Digital Folder Number: 4401725
Image Number: 447

26 May 2015

1867 Torre le Nocelle Death of Ciriaco Cheche

Ancestors of Ciriaco Cheche


#18 Filed 22 Agosto 1867
Name: Ciriaco Cheche, di mesi nove, contadino, nato e domiciliato in Torre le Nocelle, figlio di Felice Cheche* ed Emanuela Tafuri, contadini, dei Torre le Nocelle
Death: 21 Agosto 1867 alle ore due nella casa posta in strada Trinita
Declarant: Francesco Magno, 38, calzolaio, figlio del fu Luca Magno
Declarant: Filippo Vozzella, 52, contadino, figlio del fu Ferdinando Vozzella
*Ciriaco's father was Costantino Cheche.  His grandfather was Felice Cheche.


25 May 2015

1867 Torre le Nocelle Death of Ciriaco Cirignano

Ancestors of Ciriaco Cirignano


#17 Filed 22 Luglio 1867
Name: Ciriaco Cirignano, di mesi otto, contadino, nato e domiciliato in Torre le Nocelle, figlio di Giovanni Cirignano e Caterina la Torella, contadini, dei Torre le Nocelle
Death: 21 Luglio 1867 alle ore ventiquattro nella casa posta in strada Trinita
Declarant: Filippo Vozzella, 52, contadino, figlio del fu Ferdinando Vozzella
Declarant: Gennaro di Carro, 61, contadino, figlio de fu Ciriaco di Carro


24 May 2015

1867 Torre le Nocelle Death of Errico Penna

Ancestors of Errico Penna


#16 Filed 19 Luglio 1867
Name: Errico Penna, 17, contadino, nato e domiciliato in Torre le Nocelle, figlio di Salvatore Penna ed Angela Vozzella, contadini
Death: 18 Luglio 1867 alle ore due nella casa posta in strada San Pietro
Declarant: Ciriaco dello Iacono, 45, contadino, figlio del fu Bernardo dello Iacono
Declarant: Antonio de Cristofaro, 42, contadino, figlio del fu Michele de Cristofaro